/ Март 2, 2016

В Симской СОШ прошло очередное занятие Правовой школы по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи, организованное библиотекарями Симской библиотеки.

Тема мероприятия — «Сущность патриотизма и его проявления в настоящее время».

Для начала библиотекари остановились на значении слов «патриот» и «патриотизм», рассказали о том, как трактуют эти слова различные справочные издания. На самых простых примерах, которые можно наблюдать в обыденной жизни, библиотекари показали ребятам, что патриотизм проявляется почти во всех сторонах жизни гражданина.

Рассказывая о патриотизме, невозможно было не остановиться на героической памяти нашего государства. О доблести русского воина-защитника рассказали подвиги: А. Невского и Д. Донского, участников баталий Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны, Великой Отечественной войны 1941-1945гг., военных действий в Афганистане и Чечне.

Ведущие мероприятия использовали богатый и интересный краеведческий материал. На слайдах электронной презентации ребята видели портреты сельчан – участников боевых действий разных лет и войн, портреты земляков различных профессий, служивших бескорыстно и честно на благо Родины.

Мероприятие прошло в обстановке полного понимания того, что преданное служение Отчизне на любом поприще и есть патриотизм. Ребята сделали вывод, что сегодня слово «патриотизм» не только не потеряло актуальности, а наоборот, приобрело еще более глубокий смысл. На примере судеб земляков-героев они единогласно сошлись во мнении, что те, кто взрывают самолеты и поезда, прикрываясь борьбой за свободу, не могут поставить себя в один ряд с настоящими патриотами.

По инициативе учащихся занятие закончилось минутой молчания. Так девчонки и мальчишки почтили память погибших во всех войнах солдат.