Наследница земской

МБУК «Юрьев-Польская ЦБС»

• Председатель правления земской публичной библиотеки-читальни купец второй гильдии Н.А. Ганшин
  • Первый библиотекарь земской публичной библиотеки-читальни г.Юрьев-Польского ветеринарный врач Д.Г. Дианин с супругой
  • Члены правления земской публичной библиотеки – читальни супруги Гридневы
  • Здание Юрьевской земской библиотеки - читальни (ныне здание Управляющей компании ЖКХ, ул. Краснооктябрьская, д. 22)
  • Интерьер земской библиотеки-читальни
  • Здание Центральной библиотеки 1935 год (ныне магазин «Книги», ул. 1 Мая, д.4)
  • Читатели Центральной библиотеки 1930-е годы
  • Коллектив Центральной библиотеки 1943 год. Заведующая библиотекой Миронычева Екатерина Георгиевна (2-я слева); библиотекарь абонемента Кондакова Евгения Андриановна (3-я слева); библиотекарь Хваленская Любовь Платоновна (2-я справа).
  • Абонемент центральной библиотеки 1940-е годы
  • Выдачу книг ведет библиотекарь Кондакова Е.А.
  • Центральная районная библиотека 70-е годы (ныне детская библиотека, ул. Шибанкова, д. 86)
  • Коллектив Центральной библиотеки 1976 год: Морозова В.П., Аракчеева Л.Ю., Крашенинникова К.С., Аракчеева А.М., Сергеева Н.А.
  • Совещание библиотекарей района в новом здании Центральной библиотеки 1984 г. (ул. 1 Мая, д.72)
  • Семинар библиотекарей района 2015 год
  • Коллектив Центральной библиотеки 2012 год

Юрьев-Польская Центральная библиотека, которой уже более века, является одной из старейших в области. Известно, что Устав земской  публичной библиотеки-читальни был  утвержден осенью 1905 года. Начальный книжный фонд составлял 796 экземпляров. Читателей было 68 человек. Руководило библиотекой правление, которое избиралось общим собранием членов библиотеки ежегодно. Оно состояло из председателя и шести членов. Первым председателем правления библиотеки стал юрьевский купец второй гильдии Николай Алексеевич Ганшин, совладелец торгового Товарищества «Братья Овсянниковы и А. Ганшин с сыновьями». Этот человек вел активную общественную жизнь, был известен своей благотворительностью, неоднократно избирался городским головой.

Считая своей главной задачей просветительскую деятельность, правление библиотеки большую часть средств расходовало на приобретение новых книг. Год от года Земская библиотека увеличивала число своих читателей. В 1908 году их было 78 человек, в 1911 – 127.

Октябрь 1917 года открыл новую страницу в  истории библиотечного дела  России, разрабатывались проекты организации библиотечной сети, новые методики работы с читателями. В деятельности Юрьевской библиотеки тоже начался новый этап.

В декабре 1918г. она была преобразована в народную библиотеку-читальню, а затем – в центральную библиотеку. На момент реорганизации в библиотеке числилось 5 900 книг и 480 читателей. Штат ее состоял из трех человек: двух библиотекарей и истопника.

Библиотеки Юрьевского уезда объединились в единую централизованную систему, которая снабжалась литературой, поступавшей сначала в центральную библиотеку. Здесь комплектовались библиотеки Симской волости, Кольчугинской, Тумской, Мирславской, Гаврилово-Посадской, Лучинской и др.

Круто изменился привычный уклад жизни города в годы Великой Отечественной войны, но все так же радушно встречал коллектив библиотеки своих читателей, помогая им выжить в эти трудные годы, поддерживая их уверенность в будущей победе над врагом. В госпиталях перед ранеными солдатами устраивали литературные вечера и громкие чтения, для 306-й стрелковой дивизии, сформированной в Юрьев-Польском, собрали небольшую библиотеку. Незабываемой страницей вошли эти годы в историю Центральной библиотеки. За хорошую работу в 1947 году библиотека была награждена грамотой Комитета по делам культурно-просветительной работы при Совете Министров РСФСР.

К 1955 году Юрьев-Польская районная библиотека превратилась в одну из крупнейших библиотек области. Это были годы качественного роста библиотеки и ее коллектива. Был организован свободный доступ к книжному фонду, установились связи с промышленными предприятиями города. Открылись пункты выдачи книг в организациях и учреждениях, работали передвижки, велось индивидуальное информирование специалистов. Читатели получили возможность выписывать книги из Владимира, Москвы, Ленинграда.

1 января 1977 года произошла централизация массовых библиотек района, объединившая 27 сельских и городских библиотек-филиалов во главе с Центральной библиотекой. В 1993 году в состав ЦБС вошли 6 профсоюзных библиотек.

Сегодня Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Юрьев-Польская Централизованная Библиотечная Система» это – Центральная библиотека, Детская библиотека, 20 сельских библиотек, которые обслуживают более 11 тысяч пользователей. Библиотечный фонд ЦБС составляет более 300 тысяч экземпляров.