/ Март 2, 2016

Выставка в Центральной библиотеке «Уроки Липицкой битвы», посвященная 800-летию сражения пополнилась необыкновенным экспонатом.

Вниманию читателей представлена реконструкция шлема Ярослава Всеволодовича. Автором экспоната является активный читатель библиотеки, известный в городе любитель истории, краевед, фотограф Сергей Александрович Евдокимов.

Многим известна история обнаружения шлема. Произошло это в 1808 году около села Лыково Владимирской губернии. Крестьянка Ларионова собирала орехи и «разглядела в кочке нечто блестящее». Тот отдал шлем на изучение президенту Академии художеств А.Н. Оленину. Вскоре было объявлено, что непростой шлем принадлежал князю Ярославу Всеволодовичу, отцу Александра Невского. А в кочке он оказался потому, что был спрятан бежавшим с поля битвы князем. В настоящее время этот уникальный предмет хранится в Оружейной палате Московского кремля.

Конечно увидеть настоящий шлем князя Ярослава хотел бы каждый, но попасть в Кремль не просто. Сергей Александрович предоставил библиотекарям и читателям возможность знакомиться с историей края не выезжая за пределы города. В истории Ополья много загадок, а за отгадками далеко ходить не надо. Они здесь, на расстоянии вытянутой руки.