/ Февраль 18, 2016

17 февраля учащиеся СОШ № 3 стали участниками увлекательного путешествия в прошлое. Центральная библиотека организовала для ребят историко-краеведческий час «Уроки Липицкой битвы».

В 2016 году исполняется 800 лет Липицкой битве, которая проходила в окрестностях Юрьев-Польского и которую историки называют одной из самых жестоких и кровавых междоусобных битв в русской истории.

Мероприятие было не только интересным и познавательным, но и поучительным. Ведь в истории Владимирской земли Липецкая битва – это яркая и одновременно горькая страница. Повесть о страшном заблуждении и гордости сыновей князя Всеволода Юрьевича, забывших честь, родственные обязательства, ответственность за судьбу родины.

Наглядно о сражении и событиях ему предшествовавших рассказали слайды электронной презентации «О прошлом для будущего». Вместе с библиотекарем ребята размышляли о судьбе Владимирского края, непростой истории страны, ее прошлом, настоящем и будущем. О будущем, за которое они в ответе.

Ребятам было предложено продолжить знакомство с историей малой Родины уже в стенах Центральной библиотеки. На абонементе для читателей оформлена книжно-иллюстративная выставка «Уроки Липицкой битвы».