/ Июнь 9, 2016

Несмотря на проливной дождь и слякоть на высокой ноте прошли мероприятия в библиотеках Юрьев-Польской ЦБС, приуроченные к Пушкинскому дню России. Этот общероссийский праздник стал хорошим поводом очередной раз окунуться в мир великого поэта, почувствовать богатство и неповторимость каждой Пушкинской строки.

Море положительных эмоций получили самые маленькие читатели Детской библиотеки. Они познавали великий литературный талант Пушкина-сказочника. Библиотекари подготовили для ребят большой кроссворд-путеводитель «Кот ученый приглашает, тайны сказок открывает». Читатели постарше приняли участие в занимательной пушкиниане «У Пушкина, как герб и стяг, едва ль не каждый стих!». Ребята состязались в чтении стихов и отвечали на вопросы викторины «Невероятные литературные открытия».

Центральная библиотека организовала для младших школьников познавательную игру по сказкам А.С. Пушкина «Чудесный мир волшебных сказок», которая была построена по принципу телевизионной игры-викторины «Своя игра».

Читатели старшего поколения приняли участие в литературно-краеведческом путешествии «Пушкинским маршрутом по Владимирскому краю». Библиотекари представили историю знакомства А.С. Пушкина с Владимирской землей, которая началась с поездки в село Болдино Нижегородской губернии. Собираясь жениться на Наталии Гончаровой он решает заложить свои земли с целью выручить немного денег. Маршрут Пушкина пролегал через город Богородск (ныне Ногинск), Покров, деревня Липино, село Дмитриевское, Владимир, село Бараки, город Судогду, село Мошок, Муром. Позднее Муромские леса вошли в произведения поэта. В Болдине по стечению обстоятельств А.С. Пушкин задержался на 3 месяца. Они не прошли даром. Пушкин закончил роман «Евгений Онегин», написал «Повести Белкина», «Историю села Горюхина», несколько драматических произведений, названных в одном из своих писем «маленькими трагедиями», народно-лирическую драму «Русалка», поэму «Домик в Коломне», «Сказку о попе и работнике его Балде» и несколько прекрасных лирических стихотворений.

В организации мероприятий к Пушкинскому дню России не отставали и библиотеки района. Громкие чтения «Живое Пушкинское слово» состоялись в Опольевской сельской библиотеке. На мероприятии прозвучало как «сольное» чтение любимых произведений, так и чтение по ролям. Состязание на лучшее прочтение произведений любимого автора приняли дошкольники и школьники младших классов. В Небыловской библиотеке для юных читателей была организована литературная игра «Буян – остров тайн и загадок».

Ярко и интересно прошел День Пушкина в Симской библиотеке. Тематический час «Любовь. Россия. Солнце. Пушкин» собрал взрослую категория читателей. Библиотекари подготовили виртуальное путешествие по России 18-19 веков. Познакомили собравшихся с политическим и экономическим положением страны, ее культурой и традициями. Яркой страницей в жизни и творчестве А.С. Пушкина стала любовная лирика. Стихам о любви была посвящена вторая часть мероприятия.

В детском отделении Симской библиотеки Пушкинский праздник традиционно собрал полный читальный зал школьников. «Какого цвета глаза у Пушкина?»  — с этого вопроса библиотекарь начала рассказ о жизни знаменитого поэта и писателя. Беседа строилась на основе книги Л.М. Жуковой «История о великом поэте. Пушкин» из серии «Рассказы по истории». Замечательно подобранные иллюстрации книги демонстрировались в формате слайд-шоу на экране. Ребята узнали, что в детстве Пушкин, оказывается, был неповоротливым и необщительным увальнем и прятался от родителей в бабушкиной корзине для рукоделия. В девять лет его характер настолько переменился, что родители решили отдать Сашу в лицей.

Участники мероприятия затронули встречу Пушкина с Державиным, который сразу отметил талант лицеиста. Говорили о взаимоотношениях поэта и государя Николая I, о дружбе с декабристами, ссылке, Болдинской осени, влюблённости и женитьбе на Натали Гончаровой. Глубокую печаль вызвал у ребят рассказ о трагической гибели А.С. Пушкина.

Вернуть хорошее настроение ребятам смогла мультвикторина «Кроссворд на экране» и игра-загадка «Тут и сказочке конец». Завершился Пушкинский день в библиотеке обзором книжной выставки «Дела давно минувших дней».

Каждый год 6 июня мы заново открываем для себя Александра Сергеевича Пушкина, не переставая восторгаться языком, образностью, богатством его поэзии. Вспоминаем, какую огромную роль сыграл он в становлении русского литературного языка и осознаем необходимость бережного и трепетного к нему отношения. Давайте же будем говорить по-русски, так красиво и грамотно, как это делал великий Пушкин!