/ Декабрь 12, 2014

День Героев Отечества

Совсем недавно в календаре государственных праздников появился еще один – День героев Отечества, который отмечается 9 декабря. Дата эта связана с учреждением Екатериной II ордена Святого Георгия – высшей воинской награды империи. Хотя в Юрьев-Польском районе не осталось в живых ни одного обладателя звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, примером для молодого поколения могут стать и люди, с честью выполнившие свой долг, воинский или трудовой. В этом убедились ребята, которые собрались в этот день в читальном зале Центральной библиотеки на урок мужества, организованный совместными усилиями районного совета ветеранов, районного центра культуры и досуга, общеобразовательных учреждений и средних профессиональных учебных заведений.

Об истории этого праздника, о главных наградах нашего государства рассказали ведущие вечера Н.Е. Шапенко и Т. М. Светлова.

Тему героизма раскрыли: лауреат конкурса сочинений «С любовью к Отчизне» ученица 11 класса Симской средней школы Ирина Максимова, победитель краеведческой конференции «Отечество» ученик 8 класса школы №3 Дмитрий Корнилов, комиссар поискового отряда Косинской школы Илья Ушков.

Участниками встречи и почетными гостями мероприятия стали: ветераны Великой Отечественной войны — Петр Тимофеевич Старцев, Борис Николаевич Карманов, Александр Петрович Коробов, капитана 1 ранга в отставке Владимир Прокофьевич Мельник, капитан 2-го ранга в отставке Вячеслав Михайлович Дмитриев, ветеран правоохранительных органов Борис Дмитриевич Чижиков, ветеран МВД участник чеченских событий Александр Брониславович Горский, председатель Юрьев-Польской общественной организации ветеранов войны в Афганистане Александр Юрьевич Романов.

На празднике присутствовали учителя, воспитавшие не одно поколение юрьевпольцев. Это ведущие вечера Татьяна Михайловна Светлова и Надежда Ефимовна Шапенко, Альбина Дмитриевна Кошелева, Валентина Григорьевна Большакова, Валентина Федоровна Клюева, Римма Николаевна Гордеева.

Хочется надеяться, что для присутствующих на мероприятии девчонок и мальчишек этот урок мужества не пройдет бесследно, и будущие устроители нашего государства навсегда запомнят самый главный в жизни урок – при любых обстоятельствах оставаться человеком с большой буквы.