/ Март 21, 2019

7 апреля традиционно празднуется Всемирный День здоровья. Выбор даты не случаен: в этот день в 1948 году была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Никто не будет спорить с тем, что главная ценность человека – здоровье. Его не купить, но легко потерять. Именно эту важную мысль попытались донести библиотекари Симской библиотеки своим гостям, учащимся школы.

Для ребят старшего школьного возраста была подготовлена интерактивная беседа под названием «Ставим условие: нужно беречь своё здоровье!». Небольшой опрос собравшихся школьников показал, что они верно называют факторы, укрепляющие здоровье (занятия спортом, правильное питание, режим сна и отдыха), и факторы, оказывающие губительное воздействие на растущий организм человека (неполезные продукты, курение, употребление наркотиков и алкогольных напитков, киберзависимость). Поэтому задача организаторов мероприятия состояла в том, чтобы с помощью научных фактов и примеров из публицистики убедить ребят, возможно, предостеречь их от ошибок, которые могут очень дорого стоить. Так, всю опасность и пагубность курения показывали стихи-загадки, отгадками которых были сердце, лёгкие, мозг. Удивила участников беседы наглядная демонстрация количества сахара, содержащегося в столь любимых детьми газированных напитках. Прозвучали предупреждения и об отрицательном влиянии на организм человека продуктов, в составе которых много букв «Е». Хочется надеяться, что школьники обратили внимание и на то, каким коротким является срок от первого употребления алкоголя и наркотиков до настоящей зависимости.

Далее библиотекари проинформировали юных гостей о книгах, представленных на тематической выставке. Завершилось мероприятие коротким, но убедительным видеороликом «Живите здорОво!», сопровождаемым позитивной песней об активном образе жизни.

Школьники 2-3 класса стали участниками занимательного путешествия по книге Н.Б. Коростелёва «50 уроков здоровья». В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.  Ребята с помощью замечательного профессора-гигиениста Н.Б. Коростелёва повторили простые правила жизни школьника, которые помогают легко и хорошо учиться и сохранить здоровье на долгие годы. Путешествовать по книге помогла специально подготовленная для занятия электронная презентация «К здоровью с книгой!».