/ Май 14, 2024

Прошло 79 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Уходят в прошлое те страшные и грозные годы. Но подвиги  советских солдат, кто приближал великую Победу, навсегда останутся в памяти поколений. «Дорогами нашей Победы» — под таким названием библиотекарь Федоровской библиотеки провела для учащихся старших классов час памяти и мужества. Ребятам было рассказано о тяжелой кровопролитной войне, показаны фотографии фронтовиков-наших земляков, рассказано об их боевых подвигах, о полученных наградах. Более подробно было рассказано о нашем земляке – журналисте, корреспонденте «Комсомольской правды», потом «Правды», участнике обороны Севастополя, освобождения Керчи, легендарных рейдов партизан С. Ковпака, авторе нескольких книг, множества газетных публикаций, прошедшем трудными дорогами войны с первых ее дней и до Берлина, держа в руках и камеру и оружие – Коробове Леониде Алексеевиче. Учащиеся затаив дыхание, слушали рассказ о земляках-ветеранах села. Затем ребята рассказывали о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Далее школьники были познакомлены с книгой Памяти нашего района. В заключении мероприятия библиотекарем был сделан обзор тематической выставки «И помнит мир спасенный».

Автор текста и изображения: Л.В. Филатова