/ Февраль 7, 2024

В Симской библиотеке был проведён поэтический час, посвящённый творчеству Расула Гамзатова и Мусы Джалиля. Представители дагестанского и татарского народов, выдающиеся поэты, они внесли неоценимый вклад в дело укрепления дружбы разных народов, живущих в России.
На встрече старшеклассницы школы узнали о жизни и творчестве талантливых мастеров слова. Особенно неравнодушными они остались к истории появления «Моабитских тетрадей» Мусы Джалиля и к тому отклику в душах соотечественников, который возник после написания Расулом Гамзатовым стихотворения «Журавли». В прочтении гостей библиотеки звучали проникновенные стихи о дружбе, о подвиге, о святой памяти, о беззаветной любви к Родине и народу.
Обсуждая поднятые в произведениях темы, школьницы пришли к выводу об актуальности стихотворений и в наши дни. И Расул Гамзатов, и Муса Джалиль призывали к мудрости, к взаимоуважению, к воспитанию в себе высоких нравственных качеств.

Автор изображения: О.В. Дубенская
Источник изображения: архив Симской библиотеки