/ Январь 26, 2024

22-26 января в центральной библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященный памяти ленинградцев, умерших и выживших в страшные дни блокады. Ребята из учебных заведений города посмотрели слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, узнали, что битва за Ленинград — одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. И что человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Для всех присутствующих прозвучала поэзия блокадного Ленинграда. Стихи о мужестве, доблести и героизме защитников Ленинграда известной ленинградской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц. Ребята узнали историю появления жетона «Блокадная ласточка». О нем рассказывается в проникновенном стихотворении «Блокадная ласточка», написанном в 1945 году. Этот символ в годы блокады стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит.

Источник: Из архива Центральной библиотеки
Автор изображения: Сахабутдинова Е.