/ Январь 16, 2024

12 января исполнилось 190 лет со Дня рождения выдающегося художника Василия Григорьевича Перова, одного из основателей Товарищества передвижников, талантливого портретиста и опытного педагога. В Симской библиотеке по этому случаю организована выставка-репродукция «Жизненная правда кистью художника». Библиотекари знакомят читателей с интересными фактами биографии и творческой деятельности мастера живописи. «Охотник на привале», «Тройка», «Чаепитие в Мытищах» и многие другие гениальные полотна поражают своей правдивостью и искренностью. Автору художественных шедевров удалось верно подметить и передать образы людей, представлявших различные типы общества второй половины 19 века. Значение творчества В. Г. Перова для нашего искусства огромно. Изображая ужасное, недостойное в жизни, он вкладывает в сердце зрителя доброе, прекрасное, вызывает сострадание, вселяет веру в справедливость.

Автор изображения: Н.А. Бондаренко
Источник: архив Симской библиотеки