/ Август 24, 2023

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации в Сосновоборской библиотеке прошел патриотический час «Символ доблести и народной гордости».
Присутствующие познакомились с историей флага от древних времен по современность. Библиотекарь рассказала, какие были флаги, что означают цвета триколора черный-желтый-белый и белый-синий-красный, когда и где вывешиваются Государственные флаги.
Читателям интересно было узнать, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Рассказ сопровождался видео-презентацией, в ходе которой дети смогли увидеть, как он изменялся в течение долгого времени и что символизируют каждый цвет флага, с какого года начали отмечать День государственного флага Российской Федерации.  Закончилось мероприятие чтением стихотворений о флаге.
Был проведен мастер- класс по изготовлению панно – поделки «Триколор моей России – знак свободы и любви».

Автор изображения: М.А. Королёва
Источник: архив Сосновобороской библиотеки