/ Август 24, 2023

В День флага Российской Федерации библиотекари Симской библиотеки познакомили гостей с книгами, размещёнными на выставках «Три символа на фоне истории» (взрослый отдел) и «России реют флаги» (детский отдел).
Посетителей заинтересовали общие сведения о геральдике, содержащиеся в специальных пособиях по истории государственных символов (авторы Голованова М. П., Шергин В. С.).
Библиотекари обратили особое внимание школьников на то, что связывает отдельного человека и символы того государства, гражданином которой он является. Отрадно, что ребята безошибочно назвали символы каждого цвета на российском триколоре, полностью продекламировали слова гимна нашей страны, пояснили значение элементов российского герба. Им была порекомендована к прочтению книга «Конституция Российской Федерации для детей», из которой можно узнать, по каким поводам поднимают или приспускают флаг страны, какой строгости наказание ждёт тех, кто оскорбляет символ государства.
День государственного флага — особый торжественный праздник, когда     граждане нашей страны по-особому задумываются над тем, как важно быть добропорядочными, соблюдать законы и любить свою великую Родину.

Автор изображения: Н.А. Бондаренко
Источник: архив Симской библиотеки