/ Июнь 23, 2023

В преддверии «Дня памяти и скорби» , 21 июня  2023 г. библиотекарь  Сосновоборской библиотеки провела для ребят школьного летнего лагеря  час истории  «И помнит мир спасенный…». Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том страшном дне, Дне начала Великой Отечественной войны, самой страшной, самой долгой, самой масштабной и кровопролитной войне за все времена. Вспомнили  исторические факты фронтовых побед в хронологической последовательности, посмотрели видео «Дальше была война…» о долгих 1418 днях пути к Победе советского народа, о героизме на фронте и в тылу.
А также в ходе мероприятия дети узнали о том, как маленькие дети наравне со взрослыми сражались на войне. Более подробно библиотекарь познакомила ребят с пионерами-героями, а именно с Зиной Портновой. Какой она совершила подвиг. Дети читали стихи о мужестве и стойкости, героизме советского солдата. В конце мероприятия все присутствующие почтили память минутой молчания у обелиска  п. Сосновый бор, возложили живые цветы.

Автор изображения: М.А. Королёва
Источник: архив Сосновоборской библиотеки