/ Апрель 10, 2023

7 апреля десятиклассники МБОУ «Симская СОШ» были приглашены в библиотеку. Мероприятие проходило в литературно-музыкальной гостиной усадьбы князей Голициных и было посвящено 200-летию со Дня рождения выдающегося русского драматурга Александра Николаевича Островского. Библиотекари рассказали старшеклассникам, какой проникновенной, буквально трогательной была любовь писателя к тем местам, в которых он жил, — Замоскворечью и Поволжью. Прозвучавшие факты биографии великого драматурга приоткрыли завесу загадочности судьбы одного из самых закрытых лиц русской литературной истории. По-своему впечатлила гостей и история «борьбы» Александра Николаевича за существование русского театра. Викторина по драме «Гроза» позволила оживить в памяти известные образы героев пьесы. Библиотекари обратили внимание ребят на то, как сцены произведений Островского перекликаются с картинами  Бориса Кустодиева. В заключение беседы прозвучали важные выводы. Творчество А. Н. Островского наглядно, в лицах демонстрирует нравы людей, живших в 19 веке. Все 47 пьес показывают человеческие пороки, которые драматург выявлял в назидание своим зрителям. Сколько бы ни прошло лет, произведения Островского не потеряют своей актуальности, потому что в душах людей разных поколений постоянно борются добро и зло.

Автор изображения: Бондаренко Н.А.
Источник: архив Симской библиотеки