/ Май 5, 2022

В 2022 году исполняется 77 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. В Федоровской библиотеке состоялся литературный час «Строками тех, кто был в бою». Мероприятие посвящалось творчеству Александра Трифоновича Твардовского, который знал о войне не понаслышке. Участники встречи познакомились с созданием знаменитого произведения Твардовского «Василий Теркин», прослушали отрывок из главы «Переправа». Остановились на стихотворении-реквием «Я убит подо Ржевом». Мероприятие сопровождала книжная выставка «Стихи, рожденные войной».
Особая тема мероприятий о войне и Великой Победе – ратный подвиг героев-земляков. Мужеству и героизму уроженцев Юрьев-Польского района в годы Великой Отечественной войны посвящался час краеведения «Чтоб жили в памяти герои-земляки». Участники мероприятия вспоминали подвиг героя Советского Союза Василия Ивановича Шибанкова. Рассказ библиотекаря сопровождался фрагментами документальных фильмов из серии «Достояние Юрьев-Польской земли».