/ Декабрь 6, 2017

6 декабря в Центральной библиотеке для подростков был организован урок доброты «Люди безграничных возможностей». Мероприятие проходило в рамках декады инвалидов. Цель урока – сконцентрировать внимание подрастающего поколения на таких важных понятиях как, «сострадание» и «соучастие». Разбудить в них желание бескорыстно совершать добрые дела и оказывать посильную помощь каждому нуждающемуся.

Информационно-познавательной частью урока стала медиапрезентация, о людях, которые, несмотря на все трудности и физические недостатки научились жить полноценной жизнью. Ребята узнали о тех, кто не только нашел свое место среди здоровых людей, но и тех, кто посвятил свою жизнь помощи другим. Вспоминали имена российских спортсменов паралимпийцев, медийных и творческих личностей. В стенах библиотеки шел диалог о ценности жизни, об умении радоваться каждому новому дню и о том, что граждане полноценного «здорового» общества должны помогать друг другу.

Важной частью урока стало игровое воспитательное упражнение. Ребята смогли на минуту представить себе каково это, быть не таким как все — рисовать и вырезать без помощи рук. Такие казалось бы простые действия, которые мы выполняем не задумываясь потребовали больших усилий и напряжения. А ведь среди нас живут люди, которые рисуют и пишут каллиграфическим почерком не имея пальцев рук, бегают и плавают не имея ног.

Беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижений своих целей, исполнения мечты, общения и т.д. Чтобы беречь здоровье нужно заниматься спортом, не курить, не употреблять наркотики и алкоголь, соблюдать режим. Выполнять советы врачей, чтобы не затягивать болезни. Сохранять и улучшать экологию. Нужно вести здоровый образ жизни. И конечно же быть добрыми к тем, кто по той или иной причине был лишен главного –здоровья.