/ Ноябрь 16, 2023

12 ноября на Руси отмечали день Зиновия Синичника. Это день охотников и рыболовов. Но так уж повелось, что в этот день русские люди почитали синицу. Так и говорили: «Синица на Руси святая птица». И отмечали «Синичкин день» или День встречи зимующих птиц. Ребята детского сада № 15 «Колосок» пришли в Симскую библиотеку, чтобы тоже отметить «Синичкин день». Ребятам рассказали, почему этот день приходится на предзимний месяц, и почему его назвали «Синичкиным», ведь зимующих с нами птиц много. Речь шла о том, как мы, люди, можем помочь птицам пережить суровые времена. Ребята с теплотой и состраданием рассказывали, какие кормушки есть у их домов, какие птицы бывали там в прошлую зиму, и чем люди их кормили. Те дети, у кого кормушек ещё нет, твёрдо пообещали попросить пап и мам кормушки сделать. А какие кормушки бывают, ребята посмотрели в презентации. Ребята слушали весёлые песенки и отгадывали загадки о птицах. Каждый ушёл из библиотеки с синицей, которую смастерил сам.

Автор изображения: Н.А. Бондаренко
Источник: архив Симской библиотеки