/ Октябрь 10, 2023

Город Юрьев-Польский и его окрестности богаты памятниками культуры и архитектуры. Всех, кому не безразлична история малой родины и история страны мы хотим пригласить посетить онлайн-выставку «Село Сима: судьба дворянского гнезда».
На онлайн-выставки вы узнаете, какая книга по праву считается жемчужиной библиотечного фонда краеведческой литературы, познакомитесь с творчеством Альбины Толчинской, в стихотворении которой слышно биение сердец ее земляков.
В брошюре , которая издана при содействии уроженца села Сима кандидата исторических наук Шкалябина Вячеслава Федоровича, представлено краткое повествование истории села с древнейших времен до настоящих дней.
Село Сима связано с двумя знаменитыми фамилиями — Багратион и Голицыны. Эксклюзивные архивные документы, представленные Игорем Сергеевичем Тихоновым, можно увидеть в романе «Тайна генерала Багратиона».
На страницах книг можно проследите за жизнью Голицыных в разных областях: в науке и дипломатии, в делах воинских и винодельческих, а главное — в управлении страной на местном и общегосударственном уровне. В статье «Родовое гнездо служилых людей», можно увидеть, как разрабатывался проект реставрации и приспособления здания в связи с располагающимся в главном доме усадьбы районного учреждения культуры. Выставка будет интересна для  всех любителей краеведения.

Автор изображения: Н.А. Бондаренко
Источник: архив Симской библиотеки