/ Февраль 28, 2020

Ежегодно, начиная с 2000 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля отмечается День родного языка. Эта мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления.

Язык – живая память народа, в нём отражается история, в нём оставили след устное творчество, труд писателей и учёных, настроения и традиции людей.

Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нём впервые я сказала «мам»,
На нём клялась я в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нём.
Родной язык!
Он дорог мне, он мой,
На нём ветра в предгорьях свищут,
На нём

впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зелёною весной…

Библиотекари Симской библиотеки рассказали школьникам об истории Дня родного языка и деятельности учёных-языковедов по сохранению и систематизации сведений о различных языках мира. Почему важно напоминать носителям языка о необходимости бережного обращения с этим уникальным и чрезвычайно хрупким инструментом, являющимся средством общения и постижения окружающего мира? Как уберечь родной язык от загрязнения жаргонизмами, сленговыми выражениями? Что нужно делать, чтобы передать родной язык следующим поколениям в неразрушенном  состоянии? Вот круг вопросов, которые обсудили участники встречи.

Интересные факты из истории  русского языка вызвали удивление учащихся и, возможно, побудили к более глубокому самостоятельному изучению родного языка. Тем более, рекомендованные работниками библиотеки книги посвящены различным вопросам языкознания.

В совместной беседе организаторам встречи удалось подвести школьников к важному выводу: в полной мере освоить родной язык можно лишь путём каждодневного, вдумчивого чтения. Каковы бы ни были положительные эффекты от современных гаджетов, грамотным и интеллектуально богатым человек становится только в процессе чтения!

Оживлённой оказалась завершающая часть мероприятия, когда гостям библиотеки были предложены для разгадки вопросы языковой викторины.