/ Июнь 7, 2018

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты.

Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Пушкин – любимый русский писатель, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше все!

6 июня — настоящий праздник любителей чтения и почитателей русского языка. Для читателей всех возрастов в библиотеках проводятся разнообразные по форме и содержанию мероприятия, оформляются книжные выставки. Творчески и профессионально готовятся к этому празднику и библиотеки Юрьев-Польского района. В этом году участие в праздновании Дня русского языка приняли участие 12 библиотек. Библиотечные мероприятия объединили более 300-т читателей, в числе которых руководители детским чтением – воспитатели, педагоги, родители. Что же происходило 6 июня в стенах библиотек?

«Что за прелесть эти сказки» — под таким названием проходило празднование Пушкинского дня в Детской библиотеке. Участниками встречи стали 40 ребят из двух отрядов летнего лагеря СОШ №3.  Разделившись на две команды: «Золотые рыбки» и «Золотые петушки», ребята соревновались в знании сказок Пушкина. За каждый правильный ответ команда получала жетоны. На пути к победе команды прошли несколько туров – «Сказочная викторина», «Угадай героя», «Вопросы от Кота Ученого», «Дай ответ — выбери сюжет» и др. Ребята с большим интересом принимали участие в литературной игре. Подсказкой им служила подготовленная для мероприятия книжно-иллюстративная выставка «По сказочным тропинкам».  А победила в викторине, конечно, дружба и хорошее настроение.

Ярким и запоминающимся получилось мероприятие в Центральной библиотеке. В Пушкинский день для ребят из летнего лагеря СОШ №3 и реабилитационного центра состоялось литературное знакомство «Один день с Пушкиным». Ребята приняли активное участие в разнообразных турах мультимедийной викторины: продолжи фразу из сказки, угадай какому герою принадлежит сказочный предмет, продолжи отрывок из стихотворения. С увлечением отгадывали сказочный кроссворд.

В Опольевской библиотеке успешно прошла Акция «Читаем Пушкина вместе». На мероприятии присутствовали учащиеся Опольевской школы. Девчонки и мальчишки с огромным удовольствием читали любимые стихи поэта – «Зимняя дорога», «Птичка», «К няне», отрывки из поэм «Руслан и Людмила» и «Евгений Онегин» и многие другие. Вниманию ребят также была представлена медиапрезентация о жизни и творчестве А.С. Пушкина «И жизнь, и слезы, и любовь» и проведен обзор книжной выставки «Пока в России Пушкин длится».

В Симской библиотеке состоялось литературное знакомство «Мой Пушкин», которое было построено по книге Л.М. Жуковой «Пушкин. История о великом поэте». В доступной для детей форме была представлена биография поэта. В рассказ библиотекаря гармонично вплетались строки самых известных стихов Пушкина, портреты и судьбы близких ему людей. Не могла не остаться без внимания такая дата, как 260-летие со дня рождения няни А.С. Пушкина – Арины Родионовны. Вниманию участников литературной встречи была представлена медиапрезентация о жизни и судьбе Арины Родионовны. Ярким моментом стала виртуальная экскурсия, совершенная в Ленинградскую область, Гатчинский район, где находится единственный в мире музей «Домик няни А.С. Пушкина», посвященный крепостной женщине — крестьянке, няне великого поэта.

Красносельская библиотека организовала для своих читателей литературный турнир «Заморочки из пушкинской бочки». Ребята с удовольствием отгадывали кроссворды, читали по ролям и наизусть отрывки из стихов и поэм А.С. Пушкина. В завершении состоялся вернисаж детского рисунка, темой которого стали герои известных Пушкинских строк.

В Федоровской библиотеке прошла литературная игра «Дороги сказок». Участниками мероприятия стали школьники. Ребята активно участвовали в литературных конкурсах, изготавливали аппликации и рисовали иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина. Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Что за прелесть эти сказки» и просмотром мультфильма «Сказка о попе и работнике его Балде».

Хотелось бы отметить, что при организации мероприятий в рамках празднования Пушкинского дня и Дня русского языка библиотеки применили одну из популярных на сегодня форм работы – громкие чтения. Громкие выразительные чтения произведений великого поэта состоялись в Беляницынской, Подолецкой, Энтузиастской, Горкинской, Авдотьинской и Андреевской библиотеках. Юные чтецы продемонстрировали актерское мастерство и показали прекрасное знание русского языка и произведений А.С. Пушкина.

И читатели, и библиотекари совершили в этот день незабываемое путешествие в литературный мир великого писателя и поэта. Своим активным участием в праздновании Дня русского языка они выразили свое отношение к этой дате и подтвердили статус русского языка, как одного из величайших языков планеты.