/ Ноябрь 21, 2018

В Небыловской библиотеке начались занятия по робототехнике!

На занятии дети разобрали комплектацию образовательного набора Lego Education Wedo 2.0, узнали о работе различных механизмов и датчиков, посмотрели в работе заранее собранных роботов. Но более всего ребят заинтересовала среда программирования.

В помощь при создании веселых роботов и самодвижущихся машин были предложены новейшие книги научно-технического направления, книги по робототехнике. Из списка литературы хотелось бы выделить Большую книгу Лоренс Валк «LEGO MINDSTORMS», которая представляет собой полное руководство для начинающих. Читатель начнет с основ и постепенно сможет конструировать все более сложных роботов. Научится собирать и программировать колесные транспортные средства, которые смогут перемещаться по комнате и т.д.

Напомним, что занятия по робототехнике проводятся в рамках реализации инновационного культурно-досугового проекта «КвантумПоезд «ДеТвоРа» — детство, творчество, развитие. Подобная форма организации образовательной площадки в библиотеках Юрьев-польской ЦБС осуществляется впервые. Проект является актуальным и социально значимым, так как ориентирован на решение важных задач по воспитанию, технически грамотной личности школьника. Библиотека предоставляет ребёнку возможность не только получить готовое, но и открывать что-то самостоятельно, строить научную картину мира.

Приоритетами при обучении школьников робототехники будут являться:
ранняя профессиональная ориентация с возможностью освоения полученных навыков на практике;
популяризация научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи;
стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий.