/ Январь 26, 2024

25 января 2024 года в конференц-зале зале детской модельной библиотеки состоялась VII межрегиональная акция-флешбук «Мудрая книга – навигатор жизни», организованная Волгоградской областной детской библиотекой.
В акции приняли участие 20 ребят из 3б класса МБОУ СОШ №3. Для прочтения и обсуждения была выбрана одна из самых  любимых детских сказок – «Снежная королева» Г.Х. Андерсена. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией автора. Дети узнали, что Андерсен был не только замечательным сказочником, но и не менее талантливым поэтом – философом, размышлявшим о вере, красоте, человеческом счастье, о смысле бытия. Для прочтения вслух библиотекарь выбрала отрывок из самого начала сказки, в котором говорится о волшебном зеркале и его осколках. В ходе выполнения заданий «Дай правильный ответ», «Исправь ошибку», «Реши филворд» ребята показали свое знание произведения.  А далее учащиеся рассуждали о том, как же повлияли разлетевшиеся по свету осколки зеркала на жизнь героев сказки, какие качества помогли Герде отыскать Кая, почему незнакомые люди помогали девочке в ее поисках.    Итогом акции стал отзыв по данной сказке, который сообща сделали ребята: «Никогда не бросать друзей в беде. Быть добрым и смелым. Всегда верить в себя. Нужно всегда идти к своей цели. Нельзя никогда сдаваться.  Добро побеждает зло».

Автор изображений: Ирина Горб
Фото: из архива Детской библиотеки