/ Февраль 27, 2017

21 февраля мировая общественность отметила Международный день родного языка. Не остались в стороне и библиотеки. Ульяновская областная библиотека для детей и молодежи стала инициатором I Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор». Библиотеки Юрьев-Польской ЦБС приняли эстафету.

В Центральной, Детской, Шипиловской, Симской библиотеках для детей и подростков были организованы: час интересных сообщений «Традиции и обряды Владимирской земли», историко-литературный урок «Язык родной, живой, неповторимый», час родного языка «Посидим, поокаем!», час интересных открытий «А жизнь на Земле быстротечна, лишь слово певучее вечно», веселый познавательный час «Богатство русского фольклора».

В детском отделе Симской библиотеки ребята-пятиклассники познакомились с фольклором Владимирского края. Час родного языка «Посидим, поокаем!» вернул их в те временам, когда на территории Владимирской области ярко было выражено «оканье» — отличительная черта разговора жителей северных областей России. Занятие прошло в формате урока-кроссворда. Ребята должны были по определениям различных видов фольклора определить нужный и вписать его название в соответствующую строчку. Каждая отгаданная позиция была связана с разделом сборника Э.В. Померанцева «Традиционный фольклор Владимирской деревни». В результате в выделенных клетках кроссворда по вертикали получились слова «наш фольклор».

Яркими моментами мероприятия стало живое исполнение фольклорных произведений Владимирского края. Сказку про Иванушку и Ведьму (записано в1967 г. в с. Окшово Меленковского района Владимирской обл.) библиотекарь прочитала по-владимирски на «о». Потешки, пестушки, заклички исполнили гости мероприятия – сотрудники Симского дома культуры, одетые в народные костюмы. В заключение встречи ребята сделали вывод: «Родной язык уникален. Нужно его беречь и говорить по-русски правильно!».

Сотрудники Детской библиотеки выбрали для чтения сказки Ивана Никитича Климова, Муромского сказочника, в записи В.А. Святозарова. Акция «Наши истоки. Читаем фольклор» проходила накануне Дня защитника отечества, что определило выбор произведения. Участниками встречи стали учащиеся 2-г класса СОШ №1 (преподаватель Г.Н. Лазарева). Библиотекари рассказали ребятам о былинном богатыре Илье Муромце и о том, как его имя связано с нашим краем. Вслух для учащихся была прочитана былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

Центральная библиотека остановилась на традициях и обрядах Владимирского края. Для учащихся СОШ №3 был организован медиа-урок, раскрывающий уникальность, красоту и неповторимость русских национальных песен, былин и сказов.

…И тогда узнаешь вдруг,
Как звучит родное слово
Ведь оно не смысл и звук,
А уто́к пережитого,
Колыбельная основа
Наших радостей и мук.

Давид Самойлов

•Уток (ударение на букву о) — поперечные нити ткани, переплетающиеся с продольными, составляющими основу.