/ Декабрь 16, 2016

Наша Земля, затерявшаяся в бескрайних далях Космоса, единственная живая, крошечная и очень хрупкая. Мы же, живущие на ней, ощущаем её огромной, бесконечной и вечной.

Воспитывать бережное отношение к своей Земле необходимо с самого раннего возраста. Это хорошо понимают воспитатели детского дошкольного учреждения «Колосок» села Сима. Недавнее мероприятие в содружестве с детским отделом Симской библиотеки яркий тому пример.

Не секрет, что в нашей памяти, особенно детской, дольше всего остаётся то, что связано с эмоциональными переживаниями. Из всех жанров литературы, пожалуй, самым эмоциональным является поэзия. Стихи трогательные и строгие, весёлые и серьёзные, совсем короткие и ощутимо длинные звучали в Симской библиотеке в исполнении юных талантов. Здесь проходил конкурс чтецов в преддверии Года экологии «Сохраним свою планету».

Конкурс получился серьёзным, как у взрослых: с переживаниями и волнениями конкурсантов (как маленьких, так и больших – воспитателей и родителей), с различными номинациями, со множеством критериев, по которым оценивалось в баллах выступление чтецов, со спорами строгого жюри, когда оно не могло придти к единому мнению, например, какой номинации больше достоин чтец «Самый искренний» или «Самый эмоциональный исполнитель».

Главным критерием было то, чтобы стихи соответствовали теме: «Природа и её охрана». Здесь было всё в порядке. Звучали стихи В.Чижова «В природе столько красоты», Е.Смирновой «Давайте вместе Землю украшать», Г. Рукосуевой «Покормите, люди, птиц!», А.Ерошина «Про рыбалку», С.Михалкова «Благодарность» и другие.

В результате итоги  конкурса такие:

среди самых маленьких (3-х -4-х летних): 1-е место у Мареевой Даши, 2-е место у Рычкова Гриши, 3-е место у Андронова Саши (воспитатель Сокова В.А.)

у тех, кто постарше (4-х летние): 1-е место у Арбузовой Вики, 2-е место у Кузиной Вари, 3-е место – у Обухова Никиты (воспитатель Базина Е.А.);

среди 5-тилетних: 1-е место у Сапрыкина Андрюши, 2-е место у Кузнецовой Леры, 3-е место у Фархутдинова Дамира (воспитатель Башаева М.П.);

у 6-тилетних: 1-е место у Поздневой Арины, 2-е место у Егорова Димы, 3-е место у Селиванова Кирилла (воспитатель Башаева М.П.).

В номинациях «Самый юный исполнитель» стал Тропин Кирилл, а «Самый обаятельный исполнитель» — Макин Артём. В номинации «За искренность исполнения» были отмечены Кулагин Артём и Рычков Гриша, номинации «Умение держать себя на сцене» удостоилась Петрова Вика, а «За самое лирическое исполнение» — Арбузова Вика. Всех порадовал Егоров Дима и стал победителем в номинации «За оригинальный подход к прочтению стихотворения».

Все конкурсанты получили призы за участие. Самые же главные награды ждут ребят  под Новый год — их они получат на праздничном утреннике.