/ Февраль 2, 2017

ivan-shishkin

«…Надеюсь, придет время, когда вся русская природа, живая и одухотворенная, взглянет с холстов русских художников». Так говорил талантливый художник-пейзажист Иван Иванович Шишкин, 185-летие которого отметила Россия 25 января.

В читальном зале Опольевской библиотеки учащиеся 7 класса Опольевской школы стали участниками занимательного урока искусства «Певец родной природы» из цикла «Рассказы о художниках».

Ребята познакомились с огромным творческим наследием художника, которое насчитывает более 500 живописных полотен, около 2000 рисунков и графических работ. Вниманию школьников была представлена медиапрезентация «Выдающийся мастер пейзажа» и обзор книжно-иллюстративной выставки с одноимённым названием.

Весь творческий путь Шишкина предстал перед ребятами как великий подвиг русского человека, который в своих произведениях прославил родину, горячо и нежно им любимую. Юные читатели сделали вывод, что в этом заключена сила творчества великого Шишкина.

Подводя итог урока, ребята согласились со словами известного художественного критика Владимира Васильевича Стасова, который еще в далеком 1892 году назвал Ивана Ивановича Шишкина «народным художником». Это почетное звание закрепил за Шишкиным весь народ.

Ни на земле, ни в небе нет межи.
Гуляет по просторам взгляд беспечно.
И мы глядим на это поле ржи:
И даль светла, и радость бесконечна.
Созрела рожь. Но нет еще жнеца.
И кажется, что жизни нет конца.

Рисунок3Рисунок2Рисунок1