/ Февраль 10, 2020

8 февраля — День памяти юного героя-антифашиста. Фашизм не выбирал на кого обрушиться своими невзгодами и бедами. Мальчики и девочки, на чьё детство выпали лихие годы, наравне со взрослыми боролись с фашистами, становились не просто свидетелями, а героями войны.

Этим детям и был посвящён час памяти «Дети и война» в Симской библиотеке. Участниками его стали ребята 7-12 лет. Ребята узнали историю возникновения этой памятной даты, узнали имена детей, павших в борьбе с фашизмом, как в нашей стране, так и за её пределами. На одноимённой выставке были собраны лучшие книги, повествующие о детских судьбах, растоптанных войной. О военном детстве участники мероприятия прослушали рассказ Сергея Алексеева «Оксанка» из сборника «Сто рассказов о войне».