/ Ноябрь 28, 2018

Библиотеки Юрьев-Польской ЦБС приняли участие в III Межрегиональной акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова». Акция приурочена к 110-летнему юбилею писателя. С 19 по 23 ноября библиотеки — участницы акции организовали для своих юных читателей интересные, познавательные и веселые мероприятия.

«Самый детский юморист» — так назывался весёлый час, который прошел в Симской библиотеке. Участниками увлекательного путешествия в мир творчества Николая Носова стали ребята старшей группы детского сада №15 «Колосок» (воспитатели Сокова В.А., Наумова Е.А.). В сценарий мероприятия вошли громкие чтения, обсуждения, мульт-минутки и интерактивные зарисовки. Вместе с библиотекарем ребята перечитывали и обсуждали самые известные рассказы писателя: «Живая шляпа», «Телефон», «Затейники». Особенно понравился и запомнился всем слушателям рассказ «Огурцы», ведь поучительный сюжет его взят из личной жизни Николая Носова. Писатель вспоминал, как его пятилетний племянник, гуляя рядом с овощной палаткой, увидел бочку с солёными огурцами и, выловив без спроса пару огурцов, довольный и радостный прибежал к маме. Как отреагировала мама ребята узнали из рассказа. Большую радость маленьким читателям доставил самый популярный литературный персонаж произведений Николая Носова – Незнайка.  Библиотекарь познакомила ребят с книгами «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Для чтения участникам была предложена первая часть трилогии — «Коротышки из цветочного города». Электронная презентация оживила чтение и познакомила ребят с иллюстрациями книги. Но и это еще не все. Знакомство с героями книг про Незнайку и его друзей продолжилось при просмотре отрывков из мультфильма, созданного по произведениям Николая Носова. Закончился веселый библиотечный час яркой точкой. Дню рождения замечательного детского писателя Николая Носова ребята посвятили флешмоб.

(Далее )[spoiler]

В рамках Акции Красносельская библиотека организовала для своих читателей литературный час «Будем знакомы: писатель Носов». С помощью медиа-презентации библиотекарь познакомила участников мероприятия с интересными фактами о жизни и творчестве писателя, узнали о том, каким Носов был в детстве, и для кого начал писать свои первые рассказы. Затем читали рассказы «Мишкина каша», «Телефон», «Живая шляпа». Обсуждение рассказов Носова — это не только увлекательное путешествие вместе с героями его книг по стране детства, это еще накопление жизненного опыта, нравственных понятий, что такое «хорошо», что такое «плохо», как поступить правильно, как научиться быть сильным, смелым. Так же ребята вспоминали книги Носова, которые им читали дома и в детском саду, рассказали, чем им нравятся герои его произведений, отвечали на вопросы познавательной викторины «Юбилей писателя – праздник для читателя». Мероприятие не обошлось без творческого мастер-класса. С большим удовольствием ребята рисовали героев полюбившихся книг. В конце литературного путешествия дети вместе с библиотекарем с удовольствием посмотрели фрагменты мультипликационного фильма «Незнайка на Луне».

Литературный час «Самый веселый на свете писатель» прошел в Шихобаловской библиотеке. В мероприятии приняли участие воспитанники МБДОУ «Детский сад №20» (воспитатель Баранова С.Ю.).  Библиотекарь познакомила ребят с биографией Н. Носова, провела обзор книжной выставки «Веселая страна Носова», на которой были представлены самые известные произведения писателя. Маленьким читателям была предложена одна из популярных на сегодня форм библиотечной деятельности – громкое чтения. Ребята слушали и обсуждали рассказ Николая Носова «Затейники», активно участвовали в диалоге. Завершилось мероприятие веселой музыкальной нотой. Все участники исполнили известную детскую песню «В траве сидел кузнечик», слова для которой написал Николай Носов.

Горкинская библиотека организовала литературно-познавательную викторину «Незнайка, Бобка и все, все, все». Ребята называли произведения Николая Носова, используя подсказки на доске, «ходили на рыбалку» за ответами, вспоминали главных героев любимых книг. Обзор книжной выставки к юбилею писателя Николая Носова «Любимых детских книг творец» также прошел в Федоровской библиотеке.

Акция по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова», которую поддержали библиотеки Юрьев-Польской ЦБС объединила более 70-ти человек. Было прочитано более 20-ти произведений писателя-юбиляра. Вот так любители чтения отметили юбилей Николая Носова — самого веселого классика советской детской литературы, летописца пионерских шалостей и сказочника, создавший мир любознательных коротышек.

[/spoiler]