/ Сентябрь 13, 2023

11 сентября сотрудник Сосновоборской библиотеки  провела мероприятие «Быть грамотным значит быть успешным». Мероприятие было организовано в школе для  учащихся начальной школы.  В начале библиотекарь рассказала краткую  историю праздника, обратила внимание на состояние грамотности в современном мире.
Во второй части мероприятия библиотекарь перешла к  творчеству   одного  из самых известных писателей, много сделавшего для распространения грамотности среди крестьянских детей  в Царской России.
Это  Л.Н. Толстой, которого они знают по таким рассказам и сказкам для детей, как: «Филиппок», «Котёнок», «Лгун», «Косточка» и многие другие, написанные специально для самых маленьких читателей. Для наглядности и лучшего усвоения предлагаемого материала, перед детьми на столах лежали книги Л.Н. Толстого. Как выяснилось, не все знают биографию писателя. Библиотекарь ознакомила детей с краткой биографией.
Л. Толстого. Дети читали произведения писателя, по выбору, взяв книгу с книжной выставки. Опираясь на собственные знания, дети провели с помощью библиотекаря словесный анализ произведения «Косточка», просмотрели мультсказку «Два товарища» и «Кто прав?.
Закончилось мероприятие викториной по произведениям писателя: «Филиппок», «Корова», «Косточка», «Лев и собачка» и другие.

Автор изображения: М.А. Королёва
Источник: архив Сосновоборской библииотеки