/ Апрель 29, 2015

17 апреля в Симской библиотеке для учащихся старших классов Симской СОШ был организован литературно-музыкальный вечер «У войны не женское лицо», на котором библиотекари рассказали ребятам о женщинах села — участницах боевых действий и труженицах тыла.

Помнить можно только то, о чем знаешь.
Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

Из села Сима на фронт было мобилизовано более 20 женщин. К счастью все они вернулись домой. Трое из них всю войну работали в госпиталях и военно-санитарных поездах. Это Лидия Андреевна Машинина, Татьяна Михайловна Губарь и Мария Семеновна Люботина. За доблестную службу они были награждены орденами и медалями. Все трое до самой пенсии работали в Симской участковой больнице.

На мероприятие была приглашена дочь М.С. Люботиной – Аверьянова Т.Н. Она поделилась воспоминаниями о своей маме, рассказала, как совсем юная выпускница Ярославского медицинского училища Мария Люботина была мобилизована на работу в передвижной госпиталь в составе 2-го Белорусского фронта. В этот госпиталь на лечение и реабилитацию поступали тяжело раненные в голову солдаты. Окончание войны Мария Семеновна встретила в Польше. Т.Н. Аверьянова показала учащимся послужной список своей мамы, копии благодарности от командующего фронтом.

Много было сказано и о девушках, ковавших Победу в тылу. Библиотекари В.И. Кутырина и Т.А. Никитина зачитали воспоминания выпускниц Симской школы военных лет: О.Д. Парфеновой, А.Н. Ананьиной и Л.Д. Никитиной.

Участники этой встречи с особым трепетом рассматривали настоящие реликвии Победы — пожелтевшие от времени фотографии, документы и письма. Особенно их поразила фотография, на которой были запечатлены девочки-школьницы, участницы струнного оркестра Симской школы под руководством В.В. Беляева.

К мероприятию библиотекари подготовили видеоклип «Не женщины придумали войну» и буктрейлер на произведение Б. Васильева «А зори здесь тихие…».