/ Май 14, 2015

7 мая 2015 года библиотеки Юрьев-Польской ЦБС приняли участие в Международной Акции «Читаем детям о войне», основная идея которой: чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет.

В преддверии Акции в библиотеках прошли различные мероприятия патриотической тематики, были подготовлены книжно-иллюстративные выставки, представляющие литературу о Великой Отечественной войне, о подвиге народа на фронтах и в тылу, о великом Дне Победы.

Лучшие произведения о Великой Отечественной войне были прочитаны в Центральной, Детской, Чековской, Энтузиастской, Подолецкой, Горкинской, Шихобаловской, Небыловской, Опольевской, Шипиловской, Симской, Красносельской и Косинской библиотеках.

Для участников Акции прозвучали: «Рассказы о Великой Отечественной войне» С. Алексеева, рассказ «Маленький солдат» А. Платонова, рассказ писателя-земляка Г. Никифорова «Прощание славянки», повесть Л. Воронковой «Девочка из города», повесть В. Катаева «Сын полка»; стихотворения К. Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете», А. Твардовского «Рассказ танкиста», С. Михалкова «Десятилетний человек».

На мероприятия были приглашены: ветеран Великой Отечественной войны Кузьминов Иван Андреевич и представитель общественной организации «Дети войны» Бондарева Лидия Афанасьевна.

В Акции приняли участие 284 человека.