/ Март 13, 2019

Библиотеки в силу своих особенностей – открытости и доступности – уже давно взяли на себя функцию организации досуга населения. Творческие любительские объединения читателей прочно вошли в практику библиотечной работы. Их популярность и жизнеспособность определяется не особой темой или сверхзадачей, а главным образом царящей в них атмосферой.

В 2018 году в результате успешной реализации инновационного проекта для детей «КвантумПоезд «ДеТвоРа» в Энтузиастской библиотеке был организован клуб «Развивайся».

Библиотека поставила перед собой задачу – организовать для детей и подростков интеллектуальный и творческий досуг. Сделать так, чтобы свое свободное время ребята проводили с пользой. Занятия в клубе «Развивайся» проходят практически ежедневно. Дошколята и младшие школьники проводят в стенах библиотеки по 2-3 часа в день, забывая о любимых гаджетах. За общением, настольными играми, занятиями робототехникой и конструированием время пролетает незаметно. Дети читают художественную и научно-популярную литературу, ставят веселые научные опыты, рисуют и лепят.

Одной из последних успешных творческих находок библиотеки стала организация и проведение различных конкурсов и состязаний. Все началось с того, что кто-то из ребят обнаружил на полке небольшую коробочку с шашками. Оказалось, играть в шашки и шахматы умеют всего несколько человек. Участники клуба «Развивайся» решили объявить шашечный турнир и освоить непростые правила игры. На помощь детям пришли книги, энциклопедии, журналы. Ребята усердно изучали правила и нюансы игры в шашки. Немало времени и сил ушло на практические занятия. Те, кто умел играть, с удовольствием обучали других. Заявку на участие в турнире подали 20 ребят. Участники были разделены на 2 возрастные группы: 7-10 лет и 11-13 лет. Финалистами большого шашечного турнира в старшей группе стали: Бахтеева Д.- 3 место, Расулов А. — 2 место, Медведев С.-1 место.  В младшей группе места распределились следующим образом: Хамаев А. — 3место, Гордиенко П. — 2 место и Рогов А. — 1 место. Все финалисты награждены грамотами и сладкими призами. Так завершился большой шашечный турнир в библиотеке.

Впереди у членов клуба «Развивайся» шахматный турнир, а также различные интеллектуальные конкурсы и состязания. Библиотечный клуб — это место, где дети отдыхают, получают дополнительные знания, учатся дружить и работать в команде. Место, где рады каждому и где каждый маленький человек активно участвует в «создании» самого себя.