/ Апрель 4, 2023

31 марта в Сосновоборской библиотеке прошла литературно-музыкальная встреча «Сирень – образ Родины и любви», к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова. Гости познакомились с творчеством великого композитора. Узнали, что, несмотря на вынужденную эмиграцию, маэстро пронес через всю жизнь  любовь к Отчизне,  любовь к музыке, и отразил это в своем гениальном творчестве. Среди сочинений Рахманинова есть прекрасный романс «Сирень», написанный на стихи Е. Бекетовой, который все с удовольствием прослушали. Библиотекарь рассказала, как творчество композитора вдохновило  писателя Юрия Нагибина на создание рассказа «Сирень». Гости прослушали некоторые отрывки  из него. В завершении мероприятия участники познакомились с  книжно-иллюстративной выставкой, которая рассказала  о периодах жизни и творчестве Сергея Васильевича Рахманинова.

Автор изображения: Королёва М.А.
Источник: архив Сосновоборской библиотеки