/ Ноябрь 12, 2018

«…Если мы перестаем пытаться сделать что-то,
кроме того, что уже умеем,
мы перестаем двигаться вперед»

Р. Эмерсон

Ни для кого не секрет, что библиотека в наше время занимается не только выдачей книг. Ее функционал поражает воображение. А проекты, которыми занимаются библиотекари помогают сделать наших читателей более эрудированными, образованными и начитанными. Помогают раскрыть таланты и творческие способности.
В июле со страниц газеты «Вестник Ополья» жители района узнали о том, что библиотеки Юрьев-Польской ЦБС приступили к реализации инновационного проекта «КвантумПоезд «ДеТвоРа» — детство, творчество, развитие. Проект был задуман с целью организации в библиотеках площадок интеллектуального и творческого развития детей и подростков. Со времени выхода статьи о проекте прошло 3 месяца. Казалось бы, это не срок, но сколько всего случилось в библиотеках и с библиотекарями за это время!?
Социально-значимые культурно-просветительские библиотечные проекты — это ежедневный труд библиотекарей, которые вкладывают много мыслей и сил в каждый. А проект, героями которого являются дети еще и большая ответственность. Проект «КвантумПоезд «ДеТвоРа» долгосрочный и емкий. Для его реализации была проделана огромная и кропотливая работа: приобретены новейшие книги научно-популярного направления, библиотекари посетили региональный детский технопарк «Кванториум-33», прошли обучение на семинарах повышения квалификации, разработали циклы мероприятий. Для информационного сопровождения проекта смонтировали рекламный видеоролик, смакетировали и изготовили афиши, информационные буклеты для детей и родителей.
Презентация проекта «КвантумПоезд «ДеТвоРа» на сегодняшний день состоялась почти во всех библиотеках района. Отрадно сказать, что и дети, и родители приняли и поддержали проект. Большую помощь в продвижении идеи проекта библиотекарям оказывают педагоги школ и дошкольных учреждений, сотрудники сельских ДК. В настоящее время для детей и подростков в Небыловской библиотеке открыта площадка научно-технического творчества «ТехноSmart». Здесь ребята осваивают навыки конструирования и робототехники с помощью наборов Lego Education Wedo 2.0. В Симской библиотеке юные читатели изучают окружающий мир в исследовательской лаборатории «Эврика» с помощью цифровой лаборатории «Наураша». В Энтузиастской и Косинской библиотеках дети познают приемы рисования песком на световых планшетах в арт-мастерской «Цвет и свет». С миром театрального искусства ребята знакомятся в Опольевской, Красносельской, Федоровской библиотеках. Там открыты центры-студии «ARTист». И это только начало! Постепенно модули-площадки будут перемещаться по району, как по кольцу. Будет происходить обмен не только оборудованием, но и обмен знаниями, умениями и навыками. Проект «КвантумПоезд «ДеТвоРа» позволит организовать для 20-ти библиотек села межбиблиотечный обменно-резервный центр, укомплектованный поочередно сменяющимися интерактивно-познавательными площадками и привлечь в библиотеки новых пользователей. Дети получат возможность окунуться в научно-техническое творчество, освоят навыки работы с современной техникой, расширят кругозор в области естественных наук, робототехники, астрономии, искусства.
Мы уверены, что этот уникальный творческий проект будет развиваться и получит продолжение. У библиотекарей уже есть на этот счет свои задумки и идеи. Есть желание увлекаться и увлекать в свою деятельность читателей. Есть огромное желание учиться, познавать и двигаться вперед.