/ Февраль 21, 2019

21 февраля Опольевская библиотека приняла участие в районном семинаре «Курс ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) и предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России»: преемственность, интеграция, вариативность».

Вот некоторые темы, которые обсуждались за круглым столом: «Реализация принципа интеграции в образовательном процессе на примере преподавания русского языка и курса «Основы православной культуры», «Краеведение как средство интеграции урочной и внеурочной деятельности по курсу ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР» и другие.

Ведущий библиотекарь Опольевской библиотеки Майорова Л.Г.  представила доклад на тему «Проектная деятельность как одно из направлений работы православной учебно-воспитательной группы» и рассказала о реализации в библиотеке долгосрочного проекта по духовно-нравственному воспитанию «Свет, который в тебе». За время реализации проекта для детей и подростков в библиотеке организованы циклы часов православной культуры: «Жизненные ценности и православие», «Родники нравственности», «Через книгу к добру и свету». Проведены таки мероприятия как, духовно-познавательный урок «Жизнь и житие», час православной культуры «Святыни и светочи земли русской», час откровенного разговора «Дороги, которые мы выбираем», беседа-размышление «Гнилое слово да не сойдет с уст ваших!», вечер духовной книги «Библия – учебник жизни», литературный час «Святая Русь в волшебных сказках», литературно-духовные вечера «В круге светлых дней» по произведениям писателей классиков и многие другие. Популярностью у детей пользуются театрализованные и интерактивные занятия.

Людмила Геннадьевна отметила необходимость работы по духовно-нравственному направлению, рассказала об особенностях работы с детьми и подростками, а также поделилась с участниками семинара планами на будущее.