/ Апрель 7, 2022

Неделя детской и юношеской книги уже давно стала одной из самых важных дат литературного календаря.  Это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. В 2022 году «Книжкина неделя» была приурочена к 140-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы Корнея Ивановича Чуковского. Детские библиотеки страны предлагали своим читателям участие в спектаклях и литературных играх, конкурсах и веселых путешествиях, творческих встречах и полезных мастер-классах. Не осталось в стороне и библиотечное сообщество Юрьев-Польского района. В Детской модельной библиотеке прошла праздничная программа «Об этом пели песни, об этом пишут книги». Гостями мероприятия стали участники образцового вокального ансамбля «Липица» Районного центра культуры и досуга (руководитель Алла Глазунова, аккомпаниатор Алексей Прогоннов). Стихами, литературными миниатюрами и песнями организаторы и участники встречи говорили об истории возникновения Недели детской и юношеской книги, вспоминали создателей этого удивительного праздника, делились литературными открытиями.

Неделя детской книги в Красносельской библиотеке целиком и полностью посвящалась творчеству Корнея Ивановича Чуковского. Слайды медиапрезентации рассказали ребятам о жизни замечательного российского писателя и поэта, познакомили с историей создания его лучших произведений. Праздничная неделя была наполнена чтением, играми, литературными и творческими мастер-классами.

Игровая программа «Сказки дедушки Корнея» была подготовлена для учащихся начальной школы в Андреевской библиотеке. Участники познакомились с биографией писателя, узнали о том, как он начал писать стихи и сказки для детей. Ребята оживлённо отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, читали отрывки из сказок наизусть. Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка «В гостях у дедушки Корнея» и отрывок мультфильма «Мойдодыр».
В Энтузиастской библиотеке состоялся сказочный марафон «Сказочная страна. Знаете, где она?». В рамках марафона ребята приняли участие в игровой программе «Телефон» по мотивам сказки К.И. Чуковского, квест-игре «Секреты малахитовой шкатулки» и литературной игре «Винни-Пух и его друзья». Также для юных читателей была организована творческая мастерская по изготовлению книжных закладок «Подарок для книги». Из цветной бумаги и картона ребята мастерили забавные закладки для себя и друзей.
В Сосновоборской библиотеке в рамках «Книжкиной недели» прошла литературная игра «Чудесных сказок хоровод». Библиотекарь предложила юным читателям совершить путешествие по страницам любимых книг и побывать в гостях у любимых героев. Отправились дети в мир сказки на «ковре-самолете». По пути они встретили Золушку, Белоснежку и семь гномов, Снегурочку и много других сказочных персонажей.

Неделя детской и юношеской книги в очередной раз показала, что интерес маленьких читателей к книге не угасает. Книга была и остается для ребят лучшим другом и наставников. Она заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать красоту и мудрость этого мира. Именно с книгой ребенок переживает яркие и живые эмоции. Праздничная книжная неделя закончилась, но не закончилось общение с книгой. Читайте книги разные! Читайте книги в любую погоду! Читайте книги круглый год!