/ Март 22, 2021

К Всемирному дню поэзии работники Симской библиотеки подготовили онлайн-беседу «И в каждом слове вдохновенье».
Поэзия – особая страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта, начиная с 1999 года. Такое решение было принято на 30-ой сессии ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как искусству, выражающему возвышенные, благородные чувства.
Библиотекари рассказали о двух поэтах, судьба которых связана с Симой, — Михаиле Харлампиевиче Кочневе и Альбине Дмитриевне Толчинской. Эти поэтические имена, которыми гордятся симчане.
Поэт, сказитель, сценарист Михаил Харлампиевич Кочнев родом из села Шегодское. Он учился сначала в Шегодской начальной, а затем в Симской школах. После окончания Александровского культпросветучилища некоторое время учительствовал в школе села Нестерово. Затем учился в Московском институте истории, философии и литературы на одном курсе с Александром Твардовским.
Именно Кочнева по праву считают продолжателем лесковского и бажовского жанра сказа. Михаил Харлампиевич – автор пяти романов, по его сценарию был поставлен первый широкоэкранный фильм «Илья Муромец». Стихотворения поэта Михаила Кочнева душевны и лиричны.
Поэтесса, член Союза писателей России Альбина Дмитриевна Толчинская — выпускница Симской средней школы. Стихи о любви к природе родного края Альбина Дмитриевна начала писать с 14 лет. Однако выбрала профессию медсестры. Вслед за мужем – военным лётчиком она переезжала из гарнизона в гарнизон, работала хирургической медсестрой. А вечерами создавала свои прекрасные стихи.
У Альбины Дмитриевны Толчинской несколько поэтических сборников. Композиторы Людмила Лядова и Дмитрий Швед написали популярные романсы на её стихи: «Ветка сирени», «Ромашка», «Розы красные на белом снегу», «Душа ведёт».

На протяжении нескольких лет Альбина Толчинская изучала исторические материалы о Петре Ивановиче Багратионе, по документальным очеркам, воспоминаниям однополчан и друзей полководца сформировался художественный образ гениального военного, чьё имя неразрывно связано с Симой. Поэтесса неповторимым женским слогом рассказала великом Багратионе в одноимённой поэме.

В исполнении Светланы Зайцевой прозвучал отрывок из поэмы «Багратион» А. Д. Толчинской, а Алексей Донаков прочитал стихотворение «Любимый край, родная Сима» М. Х. Кочнева.
Библиотекари пригласили всех заинтересовавшихся творчеством поэтов-земляков познакомиться с их биографиями и произведениями по материалам, имеющимся в библиотеке.