/ Октябрь 30, 2020

В октябре 2020 года весь мир отметил 150-летие со Дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. Это первый среди представителей русской литературы, кому была вручена самая знаменитая премия в мире – Нобелевская.

Иван Алексеевич прожил долгую жизнь, а в литературе работал семь десятилетий. Творчество Бунина высоко было оценено современниками и продолжает волновать души новых и новых почитателей его таланта. Бунинский слог особый. Услышав или прочитав  одну фразу из произведения гениального автора, человек невольно испытывает желание слушать или читать ещё и ещё. Для посетителей библиотечного сайта работниками Симской библиотеки было подготовлено своеобразное «приглашение к прочтению» (отрывок из рассказа «Антоновские яблоки» прозвучал в исполнении читателя Алексея Донакова). Ссылка

Трагически пережив Октябрьский переворот, Иван Алексеевич Бунин вместе с женой уезжает в эмиграцию. Так сложилось, что к российскому читателю творчество писателя и поэта Бунина вернулось только спустя полвека. Именно поэтому книжная выставка носила название «И. А. Бунин: возвращение через полвека».

Библиотекари в ходе обзора обращали внимание на мало известные факты биографии и творчества юбиляра.

Для более глубокого знакомства с произведениями И. А. Бунина была подготовлена (в печатном и электронном варианте) брошюра «Лишь слову жизнь дана… Цитатник И. А. Бунина». Надеемся, что крылатые выражения нашего великого соотечественника приведут к книжным полкам тех, кого они задели за живое, заставили о многом задуматься.