/ Февраль 8, 2023

Краеведческий калейдоскоп.
Средства массовой информации сообщили, что железнодорожный вокзал в городе Владимире закрывают на масштабную реконструкцию. Эта новость стала поводом для очередной встречи факультета «Краеведение» Комплексного центра социального обслуживания населения. С историей строительства железной дороги, связавшей Владимирскую губернию с центром России и Поволжьем, связано много легенд и занимательных фактов. Заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки Шишаева Лариса Николаевна рассказала почему помещик Владимир Васильевич Собакин, владелец деревеньки Новки в Ковровском уезде наотрез отказался продавать свои земли под строительство «чугунки», хотя это сулило большую прибыль. Как, благодаря железной дороге, нашим земляком стал «отец русской авиации» Николай Егорович Жуковский. Благодаря презентации, слушатели смогли увидеть, как выглядели вагоны, перевозившие пассажиров в 19 – начале 20 века. Узнали, о чем говорит строка стихотворения Александра Блока «На железной дороге»: «Вагоны шли привычной линией, подрагивали и скрипели; молчали жёлтые и синие; в зелёных плакали и пели».

Автор изображения: Шишаева Л.Н.
Источник: архив Центральной библиотеки