/ Июнь 22, 2018

22 июня, мы отмечаем дату, которая в человеческой памяти осталась роковым рубежом, началом отсчета долгих 1 418 дней Великой Отечественной войны. Эту дату Центральная библиотека ознаменовала уроком мужества «Чтобы жить – надо помнить».

Участниками мероприятия стали читатели младшего и среднего школьного возраста. Урок мужества был поделен на несколько информационных частей. В начале мероприятия библиотекари говорили с ребятами о героизме солдат и офицеров, стоявших насмерть, о тех, кто принял первый бой. Вспоминали тружеников тыла, которые несмотря на лишения, обеспечивали поддержку фронта.

Вторая часть посвящалась детям войны. Рассказ детям о детях —  бесстрашных солдатах, летчиках, неуловимых разведчиках помог сделать ребятам тему войны эмоционально более близкой и понятной. В ходе урока мужества были использованы отрывки всемирно известного художественного фильма режиссера Андрея Тарковского «Иваново детство», снятого по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван».

Отрадно, что на этом мероприятии дети не стали безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанное и увиденное, отвечали на вопросы, делились информацией и своими переживаниями.  К уроку мужества в библиотеке была оформлена книжная выставка «А в книжной памяти мгновения войны», которая представила детям лучшие произведения о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.