/ Февраль 3, 2023

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К этой памятной дате, Федоровская библиотека организовала для учащихся начальных классов День памяти «Сталинград: 200 дней мужества и славы». В ходе мероприятия, ребята узнали об ожесточенных боях и героизме советских солдат, о том, что Сталинградская битва явилась началом коренного перелома в Великой Отечественной войне. Особый интерес у ребят вызвал рассказ библиотекаря Людмилы Викторовны Филатовой о своем родственнике — гвардии старшине, кавалере 4 боевых орденов и 3-х медалей, участнике Сталинградского сражения Филатове Иване Кузьмиче. Иван Кузьмич был механиком-водителем танка Т-34. Воевал в 91-ой танковой армии на Сталинградском фронте. За участие в величайшем сражении под Сталинградом, Иван Кузьмич был награжден орденом Красной звезды и медалью «За оборону Сталинграда». Также Иван Кузьмич участвовал в боях под Прохоровкой и в штурме Берлина, за что был награжден медалью «За взятие Берлина». К мероприятию была подготовлена медиапрезентация «Сталинград. Бессмертный подвиг», оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Сталинградская битва — 200 дней и ночей».

Автор изображения: Филатова Л.В.
Источник: архив Федоровской библиотеки