/ Март 1, 2019

День гражданской обороны стал поводом для того, чтобы поговорить с читателями о безопасности и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. С целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения в библиотеках Юрьев-Польской ЦБС был подготовлен и проведен цикл мероприятий «Спасти и выжить».

В стенах библиотек были проведены обучающие беседы, занятия, конкурсно — игровые программы. Сотрудники библиотек подготовили презентации, оформили книжные выставки, информационные уголки, распространили среди посетителей буклеты и памятки. Мероприятия были рассчитаны на разную возрастную аудиторию – от детей до подростков. Для детей информация была адаптирована и представлена в игровой форме.

В Центральной библиотеке с целью информирования населения о гражданской обороне, мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах был организован обзор постояннодействующей книжной выставки «Гражданская оборона – дело всех и каждого». На выставке представлены книги, журналы, материалы по гражданской обороне и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. С посетителями библиотеки была проведена беседа об истории создания и развития гражданской обороны России, о грамотных действиях во время чрезвычайных ситуаций. Всем посетителям библиотеки были вручены памятки по безопасности в конкретных чрезвычайных ситуациях с номерами телефонов экстренных служб.

В Симской библиотеке прошёл День безопасности, посвящённый Международному дню гражданской обороны. Для взрослых посетителей библиотеки был проведён обзор литературы, посвящённый безопасности жизнедеятельности – «Главное – безопасность человека». Библиотекари обратили внимание читателей на способы защиты человека в чрезвычайных ситуациях, а также на методы оказания медицинской помощи человеку после природной или техногенной катастрофы, теракта, ДТП и пожара.

Маленькие читатели, которые в этот день побывали в библиотеке, приняли участие в беседе-предупреждение «Тонкий лёд – к беде ведёт». Ребятам узнали об опасностях, которые их подстерегают весной на реке, озере, пруду, а также о том, как себя вести, если они всё же оказались в беде. Все участники Дня безопасности получили листовки-памятки о правильном поведении на водоёмах весной.

Минутки безопасности «Учим ребенка безопасности» были организованы для дошкольников Красносельской библиотекой. Воспитанники Красносельского дошкольного учреждения углубили и систематизировали знания о причинах возникновения пожаров. Ребята познакомились с бытовыми предметами, требующими осторожного обращения. Узнали о том, куда можно обратиться в случае опасности, вспоминали правила поведения при пожаре. Вместе с библиотекарем дошкольники прочитали вслух памятку «Что необходимо делать, если возник пожар». Всю важную информацию дети получили в доступной, игровой форме. Помогали ребятам любимые детские писатели: С. Маршак, Б. Житков, К. Чуковский и др.

В Федоровской библиотеке состоялся обзор книжно-иллюстративной выставки «Чрезвычайные ситуации — вчера, сегодня, завтра» и познавательная игра-викторина.

В Андреевской библиотеке для детей в рамках декады ГО и ЧС прошла беседа «Детям о пожарной безопасности».  Ребята прослушали правила поведения в лесу, правила обращения с бытовыми приборами, правила поведения при пожаре дома и в общественных местах. Читатели библиотеки узнали о том, как правильно читать план эвакуации, как пользоваться огнетушителем. К мероприятию в библиотеке была оформлена тематическая выставка «Это должен знать каждый».

Детская библиотека начала работу в рамках декады с обновления постояннодействующего информационного стенда «Азбука безопасности». Работа продолжилась на абонементе. Для детей был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки «Уроки ОБЖ». В первом разделе выставки были представлены книги и памятки о правилах поведения на водоемах в зимний период, о правилах поведения при падении в воду, об оказании помощи провалившемуся под лед. Второй раздел был посвящен мерам недопущения пожара и действиям при возгорании в общественном месте. Также ребятам предлагалось рассмотреть и примерить два вида противогазов, которые предоставлены Детской библиотеке отделом ГО и ЧС администрации муниципального образования Юрьев-Польский район.

Для пропаганды знаний о мерах предосторожности в повседневной жизни и поведении в экстремальных ситуациях в Городищенской библиотеке для читателей была оформлена выставка-обзор «Гражданская оборона — дело всенародное». Для детей организован информационный час «Наша безопасность в наших руках». Целью мероприятия стало знакомство ребят с природными катастрофами, поведением в экстремальных условиях, действиями при пожаре и правилами пользования электроприборами.

В Подолецкой библиотеке мероприятие по ГО и ЧС прошло в игровой форме. Для детей была организована конкурсно-игровая программа «Вперед, спасатели!». В ходе игры ребята узнали о чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, а также мерах защиты от них. Познакомились с методами и способами выживания в экстремальных условиях и оказания первой помощи пострадавшим. В библиотеке для читателей оформлен стенд «Это должен знать каждый».

Вывод, который сделали участники мероприятий: каждый должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации. В случае аварий, пожара, катастроф, стихийных бедствий должен уметь защитить себя и оказать помощь пострадавшим. В этом нас убеждает сама жизнь, вся наша действительность, ведь не зря говорится: «Предупреждён, значит вооружён!».