/ Апрель 26, 2021

Рассказ о герое-земляке.

В рамках Библио – ночи – 2021 в Симской библиотеке было проведено мероприятие, посвящённое восемнадцатому лётчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, уроженцу Владимирской области Валерию Николаевичу Кубасову.

Школьники, участники встречи, узнали о судьбе «первого космического сварщика» Валерия Николаевича Кубасова родом из города Вязники. Наш земляк побывал в космосе трижды, в том числе ему довелось участвовать в первом советско-американском полёте в космос по программе «Союз – Апполон». Ребятам было интересно посмотреть документальные кадры того легендарного «рукопожатия в космосе», которое состоялось 15 июля 1975 года. В тот день корабли «Союз-19» и «Аполлон», поднявшись в воздух из разных стран, соединились уже за пределами Земли. Их полет, длившийся 47 часов, оставил след в истории не только Советского Союза и Соединенных Штатов, но и всего мира.

Валерий Кубасов – кандидат технических наук, заслуживший награды за исследования в области космонавтики. Об этом гости библиотеки узнали из видеофильма о знаменитом земляке. А с помощью медиа-презентации библиотекари рассказали и о других космонавтах, жизнь которых была связана с владимирским краем. Среди них Владимир Михайлович Комаров — советский лётчик-космонавт № 7, дважды Герой Советского Союза — его семья была родом из деревни Филино, ставшей сейчас частью города Петушки, а также Павел Романович Попович, Алексей Архипович Леонов. Вспомнили и трагические страницы в истории Владимирской области, навсегда связавшие с ней судьбу Юрия Алексеевича Гагарина.

Много ранее не известных фактов открыли для себя участники встречи в ходе оживлённого обсуждения вопросов из «Космической викторины» (Какого размера был первый искусственный спутник Земли? Кто первым вышел в открытый Космос? Откуда появляются чёрные дыры?). Работники библиотеки порекомендовали книги, представленные на тематической выставке.