/ Апрель 23, 2016

Виртуальную экскурсию в историю родного края вместе с сотрудниками Симской библиотеки совершили учащиеся 6-го и 7-го классов Симской школы (преподаватель истории Бычкова Н.И.).

Ребята узнали, что близлежащие города Переславль-Залесский, Юрьев-Польский, Владимир, Суздаль много веков назад были свидетелями жестоких битв, а потому территория, где сейчас расположено село Сима, невольно оказывалась в центре бурных событий. Духом истории пропитан каждый уголок нашего края. Бери любой временной срез, не ленись, и ты окунёшься в такой водоворот фактов, что любой придуманный триллер покажется пресным и скучным.

Русь 800 лет назад воевала постоянно. Печальнее всего, что сражались русские воины больше не с иноземными захватчиками, а между собой. Русь погрузилась в кровавые междоусобные войны.

Шаг за шагом ребята проследили, как назревал конфликт, предшествующий страшной сечи на реке Липице. Для этого пришлось мысленно перенестись в ХI век, во времена Андрея Боголюбского. Именно великий князь, перенеся столицу княжества в суздальский пригород – небольшой город ремесленников и торговцев Владимир на Клязьме, невольно посеял зерно раздора. Нарушение порядка престолонаследования следующим великим князем владимирским Всеволодом Большое гнездо, обида, нанесённая, князем Ярославом Всеволодовичем вольному Новгороду — это кирпичики, вернее, огромные камни-булыжники в стену вражды, возводимую между князьями Владимиро-Суздальской и Ростово-Новгородской земли.

Для того чтобы серьёзный исторический материал воспринимался интересно, библиотекари подготовили электронную презентация, используя фотоматериал знаменитых памятников истории, цитаты из древнерусских летописей, изображения батальных сцен по картинам русских художников.

По картам участники мероприятия определили ход Липицкой битвы 1216 года, где, по словам летописца, погибло больше 9 тысяч человек. Вспомнили о немом свидетеле сражения – знаменитом шлеме князя Ярослава. Порассуждали о том, какое значение имела эта битва для будущего Руси и пришли к выводу: «Эта страшная сеча подтолкнула князей к созданию единого государства».